26. Всё, ведущее к задаче продвижения человечества в цепи эволюции, координирует направление её земное с Беспредельностью. Задание толкает творческие умыслы на применение нахождений в области Пространства. Ущерб велик, когда замыслы земные велят замкнуть несущее совершенствование всех форм. Лишь когда насущность пространственных богатств будет осознана, можно будет нашим земным формам дать совершенствование. Сущее утверждено было до полного осознания человечеством, и все формы жизни находились в различных стадиях. Сколько ступеней сознания, столько стадий в Беспредельности. Всё отвечает друг другу. Всё взаимно притягивается, и всё отражается в бездонном океане творчества.

Дух, умеющий вмещать высшее на планете и знающий незаконченность одной жизни, есть орёл духа, в жизни он без оков витает, являя над пустыней солнце знания.

Дано духу знать космические огни!

27. Изъято из летописи эволюционного движения понятие нецелесообразности. Образное утверждение древних об огне даёт лучшее представление о явлении нерастворимости в пустоту. Древние заветы говорят, что огонь, сжигающий весь горючий материал, не уничтожен, но возвращается к первичной стадии, форме невидимого огня, стадии высшего проявления огня пространства. Так проявляется наша жизнь.

Когда сожжено тело жизненным путём, можно ли утверждать, что оно растворилось в ничто? Когда Космосом применён каждый свод и каждая перемена за собою влечёт цепь других перемен, тогда как же не усмотреть все бесконечные цепи восхождений нашего духа?!

Принцип явлен огнём, содержащим в своей незримой высшей форме все элементы. Дух, отошедший от земли, и дух, возвращающийся к явлению земному, содержат в себе утверждение всех принципов. Различие только в степени накоплений. Так до недосягаемых высот Беспредельности!

Когда Мы говорим: «Победа!» — значит, все на дозоре. Я сказал: «Радуйтесь!» — значит, уявлю Руку. Пот на лбу Учителя даёт решение и результат. Когда же отдыхает Владыка? Вознаграждение в труде и успехе. Мы радостно всё полагаем, когда доверенные знают знак Моих решений. И вы немало положили. И у Нас сегодня радость. Цементируется пространство и с гор, и с вершин, и с долин — треугольник. Как же не радоваться и где же найти более отдающих на Общее Благо и проницающих тьму! Истинно скажу — у Нас радость, когда сознание пространства наполняется Нашими токами.

***