85. Когда человек совершает жизненный путь, сознавая, что цель существования предопределена, тогда Космический Разум передал ему свой луч. Сознание хождения по земле сохранив порученное в духе — приближает на тысячи лет. Течение кармы космично прекрасно. Естество Космоса утверждает радость в сердце людском, в сердце Космоса и в сердце Архата.

Носительнице сокровенного залога будущего шлём Нашу Мощь на завершение пути земного.

86. Человек определяет своё назначение в Космосе. Сказать, что назначение проявляется только течением эволюции, значит сделать из человека мяч судьбы. Судьба, или Космос, или Беспредельность — можно определить как хотите, но утверждать, что человека несёт течение эволюции без участия его воли, значит разобщить его с Космосом.

Я скажу: дух в ядре своём несёт намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утверждённым путём является тем путём, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдём тот путь, который ведёт к Беспредельности.

Ищите в ядре духа!

87. В ядре духа разобщённый атом несёт знание своего назначения. Только дух, хранящий ядро в чистом огне, может утвердить своё истинное назначение. Высшее слияние возможно лишь при этом чистом горении. Когда предел одного существования кончается, тогда настаёт ступень существования высшая. Так радость космическая совершенствуется явлением слияния. Бодрствование ядра духа на протяжении тысячелетий делает таинство высшей напряжённости в Космосе. Разобщение взаимоутруждается космическим воздействием.

Наше поручение — на высших мирах установить гармонизацию атомов и гармонизацию стихий. Нахождение вибраций будет Нашею великою задачей — гигантская задача! Прямая радость работы с Космосом!

***