114. Символ спирали заложен в Нашей творческой мощи. Постепенное возрастание не даёт творчеству поникнуть. Кому же явить спиральное движение, как не тем, кто объединились высшим слиянием!

Ритм спирали возрастает пропорционально с восхождением. Свойство времени, которое так тягостно человечеству, утверждается как сияние мощи течения творческой спирали. Люди так страшатся времени и являют понимание развала их сооружений, потому что уявлено человеком движение неритмическое. Красота спирального напряжения будет заложена во всём творчестве. Космос являет ту спираль навстречу духу. Материя Люцида в руках слитого сердца явит самые высокие формы Красоты.

Урусвати знает тот облик, который Майтрея являет на всём пространстве течений воплощений. Архат являет облик, который желает. Мы пользуемся свободою воли. Если бы не хранил сердце Матери Агни-Йоги, то показал бы клише будущего. Сердце повреждено самопожертвованием — огненный опыт. Но чуткость центров самосвет несёт. Считаю, опыт принесёт дар человечеству. Это не допущенное — высшие измерения. На земле были применены малые мерила. Истинно, Мы на Таре Урусвати являем Наши лучи.

115. Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря об энергиях тонких, нужно принять это во всём утверждении закона космического. Подчинение низшего высшему приведёт к очищению. Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда.

Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не знает уничтожения. Матерь Мира не знает уничтожения. Но только перерождение создаёт ту ценную цепь, которая растёт беспредельно. Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности.

***