80. Безмолвие может быть полно голосов, и темнота может быть полна света. Потому тот, кто будет считать Пространство ненаполненным, тот не будет представлять себе ту мощную жизнь явленного Безмолвия как высшую Речь Космоса, и невидимость — как явленный Глаз Космоса. Нерушим закон Космоса, и даже люди приняли Безмолвия Глас. Там, где речь видимая бедна, там гласность сердца утверждает Безмолвие. Космос в своей безмолвности являет речь сердца, и уловим Космический Глас.

Чуткость и настороженность могут помочь явить слуху Глас Безмолвия. Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях жизни.

Научимся слышать Безмолвие! Беспредельность Космоса породит явление Безмолвия.

81. Сообщение мысленное тоже есть явление Безмолвия. Часто Мы к нему прибегаем. Перед завершением мысленного явления Мы посылаем луч Безмолвия. Лучи Безмолвия вызывают те сокровенные боли в «чаше».

Есть лучи, посылаемые невидимо и неощутимо, самые проникающие в сердце, нужно организму с ними ассимилироваться; они вызывают вначале тоску, но равны чистому огню. Посылающий испытывает явление высшей радости, получающий явит ту же радость после ассимиляции. В самых сокровенных мистериях эти лучи назывались «Агни инвисибилэ». Так запомните!

82. Космический огонь и его энергии, будучи разлиты во всём сущем, являют родство всему. Но не только в элементах и в их комбинациях состоит основное родство. Конечно, велико родство предназначенных жизней; и функции каждого элемента и жизненные функции каждой комбинации представляют причины Сущего и Беспредельности. Устремление космической энергии в каждом элементе предусматривается для поступления в вечный творческий процесс. Родство элементов может дать представление о беспредельных возможностях.

Знание функций родства и знание функций элементов Вселенной в связи с организмом человека сделают из нас космических сотрудников. Существование космического родства — прекраснейшая страница жизни. Изучение свойств элементов в применении человеческом даст науку гармонизации. Высшие миры знают эту высочайшую науку!

Если бы обратить внимание на явленные элементы, как на многие явления жизни, то, предшествуя духовности, можно найти определение явления чисто жизненного принципа. Устремление к познанию родства элементов даст радость бытию. Явите устремление!

***