316. Назначение человека на планете мало понимается. Явление космического существа, конечно, должно иметь предопределение, но человечество так слепо устремлено к своему узкому горизонту, что не может прозреть своё космическое назначение. Творчество Космоса даёт назначение даже самому малому червю. Всё в Космосе творит с назначением, и так же как явлена относительность человека к низшим существам, так же существует относительность высших сфер. Творчество Космического Магнита предопределяет каждое действие и роль, которую суждено сыграть существам. Потому сферы человеческие назначаются для сотрудничества. Великий Разум напрягает все космические сферы; потому назначение человека имеет как основание сотрудничество и красоту Беспредельности!

317. В сотрудничестве всех сфер заложено творчество огня. Токи сфер передаются огнём пространства. Утверждающие творчество огня могут сказать, что служат эволюции. Потому центры слуха связаны так с огнём. Каждое проявление устремлённого центра уявляет яснослышание; в свою очередь, яснослышание даёт сдвиг человечеству.

Владыки нуждались в восприимчивых сотрудниках и свидетелях. Потому все жизненные проявления должны иметь свидетелей. Только так можно творить Истину. Потому пламенный Агни-йог так устремляется к проявлению огня для помощи человечеству. Конечно, явление пламенных центров служит человечеству. Потому Мы так бережём Урусвати: самое трудное поручение!

Было трудно Нам найти приёмник чистого огня. Когда поручение Тары так сияет, можно радоваться!

***