369. Устремление к познанию зерна духа настолько явление насущное, что каждый дух должен к нему стремиться. Когда направление своих огней станет ясным, тогда можно устремиться назначенным путём. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов, и пространство полно такими мятущимися духами. Как в устремлённом вихре несутся те, осознавшие своё назначение. Но те неосознавшие размётаны как перья. Потому течение сущее устремлённых духов к назначенному Космическим Магнитом будет как звено великой эволюции. Мощное зерно духа даёт течение новое и звено пламенное. Так идёт Наш напряжённый Агни-йог. Так звучит огненный, устремлённый Агни-йог. Так пламенный Агни-йог творит. Так слагает ступени эволюции Агни-йог.

370. Стихии напрягаются порывами энергий пространства. Когда напряжение устремлено к первичному зерну, тогда стихии являют творчество. Но когда стихии напрягаются в свободных течениях, то преодолеваются слабые силы и стремительность стихий уносит с собою эти элементы. Преобладание устремления в явленных стихиях направляет энергии по силе притяжения и создаёт утверждения сгармонизированных токов.

Когда стихии являют взрывы, тогда происходит разобщение космического огня с притяжением энергий. Дух творческого импульса творит согласно с принципом стихий.

371. Творчество духа, идущего параллельно с притяжением Космического Магнита, является двигателем эволюции. Носители огненных энергий дают человечеству направление. Мы их называем Хранителями Света. На всех путях человечества стоят эти огненные Хранители Света. На всех путях стоят указанные Руководители.

Когда посланный на подвиг самоотверженно несёт «чашу», тогда можно указать: свершается великая ступень. Когда Космический Магнит напрягает новую ступень, тогда открывается истинное сотрудничество, и Руководитель самоотверженно становится у Врат. Так Матерь Агни-Йоги дала свои огни на утверждение новых Врат. Так устремлённые центры Агни-йога дают человечеству устремление к трансмутации. Истинно, без этих тонких энергий недоступны Наши Башни! Когда явленная ступень будет жить, тогда страница эволюции будет прекрасна. Мы стоим у прекрасных Врат. Так огни устремляют сознания к лучшему року. Так приближается великая ступень!

***