378. Притяжение к эволюции собирает энергии, которые устремлены к Космическому Магниту. Творчество Космического Магнита является Волею Высшего Разума. Объединение Волею устремлённых энергий даёт творчество форм напряжённого огня. Когда стихия устремлённого огня, на своём пути к жизненному проявлению, встречает токи, согласные с космическим напряжением, тогда стихия собирает все устремлённые огни. Но когда энергия мчится на утверждение стремления обратного, то происходит пространственный взрыв. Проявления Необъятности и человеческого импульса равны. Так пути сходятся.

379. Все ощущения Агни-йога имеют основание. Каждое напряжение рождает энергию. Каждое напряжение даёт огню жизнь. Макрокосм и микрокосм тождественно творят. Потому, когда центры огня так сияют, тогда утверждается пространственный процесс. Потому, когда центры являют напряжение, тогда энергия связующая также являет напряжение. При таком напряжении центров Агни-йога полезно дать покой. Связь с дальними мирами напрягает центры. Токи подземные очень напряжены. Дух напрягается и центры созвучат.

Космическое творчество может иногда заключаться в одной вибрации. Один взрыв огня меняет целую страну.

380. Пробуждение энергий к жизни сопровождается устремлением к Магниту. Все силы, заключающиеся в зерне энергий, напрягаются для действия. Зерно, созидающееся притяжением, будет насыщено эманациями магнетизма космического огня. Потому космический закон установлен как мощный устремлённый Магнит.

Светила, насыщающие зерно духа основами своих энергий, остаются на всю Манвантару утверждёнными Водителями. Потому сущность зерна зависит от светила, связанного с духом. Связь между утверждённым зерном и его источником устанавливается как причина и следствие. Потому, когда сила светила устремляется к импульсу, явленному жизнью энергии, тогда зерно будет соответствовать устремлению светила. Так связь устремлённого светила напрягается Магнитом Космоса. Так можно сказать, что жизнь нарождается энергией светила.

***