344. Творческий принцип устремляет все энергии к сочетанию. Различие устремлённых энергий являет силу притяжения. Так каждая устремлённая энергия не теряется в пространстве, и сила каждой энергии возрастает с сочетанием. Каждая энергия, привлечённая творческим принципом, в силу своего импульса умножает свои силы; и каждый сочетающийся устремлённый атом рождает энергию. Потому все космические энергии так являют мощь творчества. Беспредельность утверждает нарождение энергий и умножает все космические проявления творческого принципа.

345. Творческий принцип утверждает каждый новый центр и намечает его соотношение с мировыми событиями. Потенциал устремлённого центра усиливает сочетание с Магнитом, и сознание, несущее к сочетанию, утверждает новую устремлённую энергию. Сочетание этих энергий, конечно, соотносится с притяжением Магнита. Так каждый центр может направить свою энергию. Так каждая энергия утверждается своим центром. И когда пространство напрягается созиданием нового центра, то соотношение притягивает новые энергии. Потому центры Агни-йога могут созвучать со всеми космическими проявлениями; центры тогда так пламенно отвечают. Сознательное созидание напрягает центры.

Конечно, много токов скрещиваются в «чаше». Потому огонь центров так мощен; происходит мощная ассимиляция. Урусвати напрягает все центры к творчеству огня, потому лучи охлаждающие. Так важно сохранить сердце. Такое важное время! Центр «чаши» творит, и сердце устремляется к ассимиляции, потому так светится огонь центров.

***