74. Люди, ограничиваясь только очевидностью и чувством показующим, ограничивают свой мир. Видимость не привлекает к Беспредельности, и поэтому творческие сложности разрешаются ограниченным разумом. Беспредельность можно познать. Высшее понимание может быть достигнуто только высшим познанием. Высшая видимость может быть доступна только знающему духовный мир. Психическая энергия открывает все врата. И лучшее достижение человеческого духа будет познание Беспредельности. Символ энергии откроет человечеству неостанавливаемость процессов всего Бытия. Разве можно остановить нескончаемую струю жизней, которая продвигается к Беспредельности?!

Конечно, страх у малодушных вызывает их действия, но пусть пугаются. Борьба как всегда.

Да, мощь будущей жизни являет планетные пространства малыми для синтеза творчества Урусвати. Так сконденсирован синтез «чаши», что не должен быть проявлен в одной области. В завершающейся жизни лежит, как камень основания, подвиг Матери Мира. Будет создана психожизнь в творчестве около явленных сфер.

Урусвати должна была остаться, это столетие нуждается в подвиге Матери Агни-Йоги. Никто не мог заменить. Величайшее космическое знамение! Сказал.

75. Когда предназначено Космосом развитие разновидностей, то как же не применить этот закон к сферам высшим? Красота жизни в утверждении разновидностей. Космос не любит однородность. Космос разлит в сознании миллиардов форм. Устраните из жизни боязнь приобретений различных течений. Закон многородный помнит все формы Бытия. И не создавайте себе ничтожную карму, изгоняя из существующей жизни радость разновидности. Принятием в сознание принципа разновидности человечество сможет приложить новые формы в понимании дальних миров. Миры новые слагаются новыми формами. Миры новые обновите пониманием, нетождественным с вами и вашими порождениями, но стройте новую твердыню на лучших началах.

Наука изучает мировую историю, и периоды низших проявлений установлены, также и постепенное развитие. Но параллельное продвижение не даст картину будущего. Потому пусть каждый наметит себе прогрессирующую линию, ведущую к одному из высших миров. Наука приближения новых форм Бытия даст человечеству тонкость понимания Беспредельности.

Истинно, зачем параллельность, когда каждому дан шаг гиганта!

***