78. Процесс совершенствования может вести человечество к высшим мирам. Для этого надо утверждать явление понимания о Непреходящем. Когда фокус знания устремится к новым углам и найдёт путь к преобразованию тенёт в пространственный огонь, тогда беспределен будет мир новых форм.

Преходимость слишком царствует в планетном сознании, и человечество уявляет сознание кончины всего явленного. Почему же так укорачивать деятельность Космоса, когда Вселенная продолжается в Беспредельность? Ярко пылают космические огни, ясен зов Пространства, и только захотеть нужно, чтоб услышать его. Неудовлетворённость и часто тоска являются ответом на зов Пространства. Неудовлетворённость указывает на сознание совершенствования. Устремление утверждает шаг верный к Беспредельности.

Жизнь атома является многосторонней, и виды путей так же разнородны. Пути описывают иногда круг, являя комбинации сознательные; иногда, разобщаясь, стремятся пространственно, и тупой угол возрастает с каждым проявлением.

Но самый высокий путь объединения называется Венцом Космоса, когда круг жизней переплетается. Самый высокий и огненный Путь!

79. Как можно достичь сознания совершенствования? Не путём утверждения конца всего строительства Космоса; не путём отрицания взаимоотношения высших миров и планеты; не признанием оцепенения пространственных сил. Утверждён дух как огонь, и нет остановки в пламени космическом. Следуя закону огня, мы можем установить путь к совершенствованию. Огонь солнца и огонь духа — наши творческие силы. Теплота солнца и теплота сердца — наши жизнедатели.

Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антагонизма. Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма. Сила Космоса простирается беспредельно.

Нарушило человечество закон сотрудничества, и человечество искупает это нарушение. Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антагонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыками. Потому на страшном противоречии растёт человечество; и волны зальют мышление, нарушенное явлением отрицания Света как Матери Мира.

Достижение внутреннего огня степени, достигнутой Матерью Агни-Йоги, — редчайшее достижение. Эта степень огня называется степенью уявленного идущего Архата. В древности знали об этом живом огне, алхимики знали об этом живом огне. Достижение высшей степени мощного пламени может быть явлено только духом, живущим психожизнью всего сердца. Самый мощный рычаг Космоса и самый сокровенный рычаг — сердце! Его сознание наполняет Пространство, озарением светит Космосу.

***