177. Невидимость самых высших процессов может установить понятие дальних миров. Когда энергии космические напряжены для действия, тогда спираль сотрудничества напрягается в ритм с Космическим Магнитом. Обычно можно определить напряжение спирали по результату творчества, сама же цепь процесса неизмерима человеком. Конечно, измерение психодинамики может подлежать только измерению пространственного огня.

Каждый психопроцесс может являть творчество напряжённое и невидимое. Энергии могут быть прозреваемы только тем, кто обладает психодинамикой духа. Творчество психодинамики духа доступно тому, кто трансмутировал свои физические энергии в космические огни. Когда дух может пройти этот огненный путь, тогда эти невидимые процессы ему доступны и ему открыт путь к Истине.

178. Права Урусвати, прекрасная истина в красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает Магнитом Красоты. И там, где пространственный огонь собрал огонь утверждения своих форм, там явлен огонь духа. Когда невидимость процесса раскрывается перед духом огненным, тогда можно сказать: трансмутация творчества утвердилась. Потому можно сказать, что психодинамика духа трансмутирует как самый насыщенный огонь. Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы высшие с планетою.

179. Аналогия между творчеством и творцом проявляется так ясно, что невозможно не провести соединительную линию. Когда человек проявлял силу своего примитивного духа, тогда все изображения его творчества выражали его сущность. Конечно, теперь сущность также изобразительна. Но в духовной ступени продвижение человека гласит, что утверждение продвижения к высшим сферам приближается, и стремление такое огненное, что ведёт от видимости к невидимости. Так аналогия всегда будет означать ход эволюции, и Вселенная отвечает Космическому Магниту.

***