45. Иллюзия жизни рождается только мыслью ограничения космических выражений. Но истинное значение жизни даёт устремление в Беспредельность. Иллюзия как дурман, но устремление основное лежит в утверждении нескончаемости наших задач. Задание пространственных огней нерушимо человечеством; и задание нарушить человеческий застой уявлено как его спасение. Столько сказано о нуждающихся понять то, чем связуются наши существа, и, приняв жизнь, мы должны принять силу связи. Умы разъединённые разнятся лучами понимания, и разъединение уносит сознание от первоисточника. Сила связи утверждается как космический рычаг, и человек не может себя выделить.

Только уничтожив предположение явленного острого провала в пустоту, подымется сознание к понятию Беспредельности.

46. Эхо Пространства доносит указ явлений космических. И чем человечество обладает, оно черпает из сокровищницы Космоса. Необходимо обладать полным сознанием непреложности нашего хода эволюции. Всякое начинание зависит от понимания утверждения космической эволюции. Только принятие с полною верою может завершить успех. Рычаг веры позволит проникнуть в дух людей. Только рычагом веры можно приобщиться к Беспредельности. Великий рычаг веры поможет духу найти путь. Вера указывает на устремление к Учителю. Возьмём пример ребёнка, зародившего в духе своём любовь к Учителю. Вера создала из ребёнка воина духа, и стезя одиночества превратилась в сияние радости. Придёт надежда, придёт прекрасная сила Космоса, когда дух явит веру.

Творчество духа не трудно явить, когда мышление хочет представить себе Вселенную не как замкнутую область. Желая переменить представление, человечество уже двигается вперёд.

Явите желание новых образов. Явите желание новых путей. Пробудив желание к красоте Беспредельности во всём, человечество пойдёт без оглядки. Только величие Космоса устремит дух к Недостижимым Высотам.

***