20. Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работу мастерской духа, и увидите следствие.

Когда дух прельщён майей и явлениями самоудовлетворения, тогда нужен молот и развитие чувствознания; когда дух ослеплён сиянием богатства и не видит его невечности, и думает, что слиток золота ведёт к счастью, вспомним все угрозы болезней и рушений.

Но воин духа сверкает как явление света, ибо озарён лучами огней Беспредельности. Отклик нужно понять и устремиться всеми огнями и всеми цветами к Космосу.

На вершине сознания утверждение пути Владыки. На вершине сознания подвиг звучит унисоном с эволюцией. Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!

Урусвати права, только волевые токи направляют карму. Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь. Чем наполните Чашу Амриты, если погрузитесь в пруд мрака!? Ответим: океан действий истинно прекраснее!

21. Заметьте, что сила закона жизненного принципа непобедима. Напряжение спирали высшей энергии зовёт к труду все элементы. Накопление энергии в сферах мира даёт разновидности сущего и призыв к проявлению творчества.

Не явлены Космосом периоды затишья. Нет отказа, но призыв человечеству принять все дары Пространства. Почему же самое обширное задание космической энергии не принять к светлому приобретению новых для нас накоплений? Продвижение сознания к познанию воли откроет Беспредельность.

И в нашей сфере есть свидетели космических проявлений. Эту формулу можно повторять, ибо ход эволюции явлен бесстрашному духу, который знает всю тайну и всю стремительность к Беспредельности. Зажигание огней Лотоса — высшее проявление Космического Огня. Истинно, когда на Земле явлен синтез утверждения космической энергии, тогда можно сказать: «Наша планета окружена спиралью, и по ней спускаемся, но как прекрасен дух, восходящий и претворяющий жизнь в сияние Беспредельности!» Тому носителю надземных свитков явлен доступ в высшие сферы, и тот носитель низшим сферам даст ключ к познанию Беспредельности.

Самая высшая формула есть серебро в Лотосе, — вместе с устремлением являет синтез сущности Космоса. Каждый центр имеет свой высший цвет. Явление редкое, ибо Лотос обычно виден белым. Только дух высокого Агни-йога может принять эту космическую синтетическую энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь.

На свет прилетают мухи, но свет притягивает к себе ищущих света. Поиски духа всегда высшее достижение. Высшие наслоения пространственных огней — посылка тоже Беспредельности. Приобщение к Беспредельности делает сотрудником эволюции.

Цена преданности, считаю, преградит все препятствия. Верные вам — верные Нам! Сознание Ананды Наш любимый цветок. Лучшее измерение духа есть любовь к Учителю. Лишь ученик, преданный земному учителю, достигнет вершин Наших.

***