222. Всемогущество Космического Магнита отвечает психодинамике Пространства. Притяжение энергий отвечает напряжению Магнита. Свойство принципа притяжения лежит в каждом человеческом действии. Устремление импульса даёт формулу явлению решающему; потому можно утвердить каждое действие и его качество притяжения. Насильственное, вызывающее действие, конечно, притягивает процессы неустойчивые. Устремление Магнита и притяжение являют соотношение, и потому так важно то утверждение Космического Магнита, которое связывает силы устойчивые. Каждое колебание вызывает вибрацию, которая нарушает течение Магнита.

Так свойство притяжения должно намагничивать следствия.

223. Намагничивание человеческих устремлений — одно из труднейших условий. О сложнейшей задаче Тара знает. Цементирование пространства и действие магнита сердца — самые огненные основания. Майтрея говорит: творчество Наше так стремительно, что Магнит преодолевает все препятствия. Как вихревые кольца, Наша сила уносит все противодействия. Потому Мы смещаем и раса собирается. Человеческое завоевание и нарушение течения Магнита соединяются в формуле земного назначения.

Огни Матери Агни-Йоги ярко пылают, и синтез «чаши» показал круг заключённой петли — переплетание явленной «чаши» с действием. Явление заключённой петли объясняет действие, обнятое кольцом. Напряжённое время! Мы идём слитым сердцем. Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны!

Говорил, что все силы небесные не соберут столько, сколько один человеческий подвиг. И Урусвати, и Я — на Земле, как же намагничивать и направлять человеческое сознание! Казалось, гораздо легче психологировать и намагничивать, будучи в уплотнённой астральной оболочке. Мы бы применили эти меры, если бы земные токи явили разряжение.

***