140. Если бы сказать людям, что каждая уходящая форма несёт в себе следующую, то сочли бы Нас за парадоксальных учёных. Между тем явление непрерывности так прекрасно! Когда атом разъединяется, тогда центр зерна духа приобщается к Космическому Магниту. Не блуждающие частицы, но разумные силы. И когда сила зерна духа собирает силу одного атома, тогда может совершиться космическое слияние. Сила так прекрасна и так прекрасно выражение сил частей! По-человечески кажется, что закон невозможно сложен, но Архат говорит: «Прекрасен закон Космического Магнита». Высшим измерением достигаем высшего Бытия! Явление так велико, что временное пребывание на планете даёт только слабое утверждение мерила. И космическое слияние называется синтезом всего Сущего.

Можно в духе строить больше, нежели руками. Можно мыслью построить целое государство. Можно мыслью разрушить создание тысячелетий. Можно столько же утвердиться на земной коре, как в дальних мирах.

Создать Мои дела вы пришли, и Мой Щит с вами.

141. Творчество космическое собирает те величины, которые могут утвердиться как сила высшей сущности. Конечно, сущность высшей силы является в каждом напряжённом спиральном движении и в каждой выраженной сгармонизированной комбинации. Космический Магнит может собрать свойство элементов, подлежащих одной стихии. Решительно полностью сотрудничает Космический Магнит со стихиями, являя точность в собирании энергий. Когда видите образования проявлений жизни, не отвечающие красоте, то отнесите их к явлениям сопротивления Космическому Магниту. Назначено Космосом соотношение между формой и устремлением; потому можно сказать, что идущее время и устремление Магнита принесут формы новые.

Человек больше всего являет непонимания в задачах своего выражения и, считая себя безответственным, порождает формы, соответственные сопротивляющемуся сознанию.

***