205. Спираль продвигается как космическая сила. Продвижение основания Магнита устремляется как спираль творческой силы энергии. Круговое движение так напрягается при притяжении к своему источнику зарождения. Притяжение к тому приближению даёт импульс к дальним мирам. Устремление стать на восходящую ступень устремляет закон спирали. И круговое движение тогда напрягается как магнитная мощь, когда начальная ступень является точкою, куда попадает точка действия после завершённого круга.

Не устремимся ли к спиральному восхождению, когда этот путь ведёт к Беспредельности? Явление мощи Магнита называется творческим началом.

206. В движении нитей соединения двух миров заложена жизнь. Провод, который намагничивается одним огнём, имеет связь с проводом, который являет параллельность. Потому утверждается явленная связь Агни-йога с миром высшим.

Все мощные энергии должны проявляться как явление одной цепи. Явление огня Агни-йога имеет своё назначение на земле и в сферах высших. Потому Агни-йог — нить связующая между мирами. Потому Урусвати — связь между человечеством и Братством. Да, да, да!

Истинно, Тара — целительница духа. Истинно, дыхание новое дала матери.

Красотою сердца создаются миры. Да, да, да! Прекрасное, грозное время!

207. Сеть событий обуславливается Космическим Магнитом. Именно сеть, ибо творческая сила отзывается на всех волнах течения событий. Потому эта сеть, захватывая в своё течение элементы, не утверждающие сгармонизирование с Космическим Магнитом, приносит космической сети действия явления несовершенства. Эти привходящие силы так часто нарушают проявление течения устремления.

Сеть событий может разложить свою цепь на элементы различного сочетания. Одно привходящее обстоятельство может токи настолько изменить, что по закону Космического Магнита будут приобщены силы, которые направлены к созданию других русл. Так же и с человеческими действиями. Между сетью событий, назначенных человеком, и сетью событий, назначенных Космическим Магнитом, лежит та мрачная туча. Ту назначенную сеть человек уничтожает своим сознанием. Когда сознание устремляется к Космическому Магниту, тогда, истинно, устанавливается связь с Беспредельностью.

***