182. В этом законе утверждаются все существования. Красота Бытия в ведущем принципе творческого Магнита. Насколько этот принцип прекрасен, трудно понять узкомыслящему человеку. Только высокий дух может понять эту силу. Ведущий принцип Магнита так сливается с его силою объединения. Потому творчество утверждается силою явленного принципа Магнита. Тот же принцип, истинно, ведёт человека к эволюции. Тот же принцип ведёт назначенный дух к сиянию величия завершения. С творческим Магнитом, истинно, продвигается наречённый и явленный дух. Потому Мы говорим, что сущее тогда отражает высшие законы.

Токи очень тяжки. Космические вихри соответствуют человеческому наслоению. Вспышки пространственного огня и человеческого сознания соотносятся, и огненный дух Агни-йога всё переживает. Потому прошу беречь здоровье.

Несёт Урусвати отражение самого высшего принципа, потому сферы Земли так тяжки.

183. Ведущий принцип Магнита настолько силён, что ему подчинены силы, не отвечающие закону притяжения. Можно определить власть космическую как мощь и дух творческого Магнита. Понятие власти можно применить к мощи Космического Магнита. И термин разрушение подчинён власти Магнита. Так строится Вселенная, и вихрь строительства явлен как светоносный закон. Потому понятие растворимости нужно переименовать в трансмутацию. Сила творческая утверждается процессом трансмутации, и во всём Космосе трансмутация ведущее начало. Вихрь ведущий собирает все космические огни. Вихрь ведущий поглощает сопротивление сил. Вихрь ведущий устремляет все проявления к целесообразности. Так слагается творческая Беспредельность!

***