153. Действующая сила подчиняет себе силы или развивает струю деятельности в тех элементах, которые должны выявить новую энергию. Подчинение и развитие так сложны в своих комбинациях!

Явление творческого Магнита ту силу стихий собирает, которая содержит в себе больше тождественной энергии. Мир колышется в вечном ритме погружения и собирания. Когда человечество примет ритм, идущий с Вечностью, тогда оно облегчит течение пространственного огня. Слишком чужд и не принят Космический Магнит! Когда сознание углубится в ту силу, которую оно может приложить творчески, тогда может проявиться всемирное творчество Магнита Космического с его сотрудником человеком. Так слагаются новые формы.

154. Деятельность Космического Магнита применяется к определённому формированию. Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утончённости, управляется самым Высоким Разумом. Ведь сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!

Так куётся утверждение жизни.

155. Человечество на разных ступенях развития знало о силе Космического Магнита. Взаимоотношение между всеми космическими силами и человеком признавалось самыми древними явлениями. Человек — часть космической энергии, часть стихий, часть разума, часть сознания высшей материи. Потому, когда сила даётся образу действующему, которая исходит из космического зерна, тогда Космос ждёт трансмутации, которая должна привести дух к преображению. Конечно, Я понимаю пространственный огонь как самую высшую стихию преображающую.

Человечество должно понять, что смены существований не есть только смены оболочек. Ведь преображение не несёт за собою законченного образа. И когда Космический Магнит призывает к смене, значит, преображение творит новую ступень. Когда человечество научится понимать, что истина приобщает к Магниту, ведущему к утверждению прекрасного принципа? Закон земного существования Начал существует.

Явив зерно утверждения и спирального преображения, кульминационный путь является утверждением творчества психожизни. Ту точку ищите в беспредельном устремлении!

***