97. Истинно, беспредельна красота Космоса, когда можно сердцем вникать в сознание Космического Дыхания. Явление всех космических комбинаций имеет назначение восходить чистотою знака космического объединения. Глядя на совершающееся на планете, Мы можем только сказать: «Назначение ваше велико; утвердитесь, являя восхождение!» Символом «Направляющего» считалось всегда сердце. На этом символе растёт вся жизнь. Направляющий и направляемый являются утверждающими значение Космического Сознания. Идущий и ждущий являются Космическим Разумом. Зовущий и отзывающийся являются Космическим Созвучием. Все чувства Строителя Космоса двигают в жизнь высшую. Да, да, да!

Спираль Наша напрягается к завершению. Да, Майтрея говорит, указывает, что близко время, так близко Таинство космическое. Дорог Нам труд сердца Урусвати.

98. Убеждённый дух в дальних мирах создаёт своё мировоззрение. Этим же убеждается человек о необходимости сознания цепи существований. Когда извлечено всё из планетного существования, тогда куда же устремиться?

Повторяются формы бытия, и разновидности велики. Но существование не может закончиться и заключиться в одной планетной жизни. Как убежище духу, как новый мир, как непередаваемая красота космическая, зовёт Беспредельность. Когда этот призыв понят, тогда может Пространство касаться красоты беспредельной.

Даже планетная жизнь может выражать Таинство прекрасное, когда продвижение приблизится к пониманию самого высшего принципа гармонии. Когда жизнь на планете озаряется красотою, тогда психожизнь всего Бытия наполняется красотою беспредельной. Прекрасное, беспредельное существование на дальних мирах обусловлено достижением прекрасного. Принцип относительности может указать, насколько достижения высших сфер разнятся от планетного существования.

***