299. В духотворчестве центров принимают участие невидимо тончайшие энергии. В сотрудничестве с центрами происходит сочетание всех напряжённых энергий. Потому так разлито по всем сферам устремлённое созидание. Так расстояние покрывается устремлённой мыслью. Плотность материи преодолевается тончайшими энергиями, и сложность напряжённого творчества преодолевается явлением пространственного огня. Потому центры так духотворят. Когда желание мысли проникает все слои пространства, тогда устремление центров идёт с Космическим Магнитом.

Токи очень меняются, и колышется кора Земли, и бушуют подземные огни.

300. Абсолютный Разум и Совершенное Сердце есть один и тот же Источник. Когда Мы говорим, что жизненная эманация исходит от этой Сущности, то человечество может принять эту Истину. Творчество Космического Магнита сосредоточено на извлечении жизненных эманаций из устремлённых энергий. Сила Совершенного Сердца напитывает все космические течения. Из этих эманаций сочетаются все явления жизни. Только неустремлённые энергии служат как привходящие течения.

Сложность сочетаний не принадлежит космическому назначению. Космический Магнит сочетает гармоничные токи и напрягает все привходящие энергии для того, чтобы им дать стремление к действию. Так называемые случайные сочетания направляются также устремлением космического творчества.

Стихия, устремлённая к творчеству притяжения, свойственна утверждённому импульсу. Совершенное Сердце принимает все устремлённые энергии и многогранно их одухотворяет. Своеволие не усматривает формулы творческих комбинаций.

Так Беспредельность утверждает все источники Совершенного Сердца!

***