330. Зерно духа составляет часть намагниченной мощи светила. Лучи, проходящие через утверждённую явленную энергию, напрягают её свойства своим устремлением, потому зерно духа имеет в себе каждый импульс, который заключён в светиле. Энергия, которая комбинируется с устремлением Магнита, даёт развитие сочетанию. Так, когда творчество луча насыщает своё пространство, тогда энергия круга, устремлённого к жизни, притягивает другие энергии; и сочетание светила с жизненным импульсом даёт мощь зерну духа. Так заключим закон притяжения зёрен к жизни.

331. Комбинация энергий с напряжённым Магнитом представляет мощь творчества. Поглощения не существует на космическом уявленном творчестве, только объединение энергий в новой комбинации. Так прохождение через все кармические ступени напрягает развитие разных свойств; получается устремлённая, явленная деятельность. Потому зерно духа создаёт начертание каждого круга, устремлённого к эволюции. Но каждый дух не может достичь высшей ступени, из-за нагромождений, несгармонизированных с деятельностью. Так зерно духа соотносится с Космическим Магнитом, но физически не поспевает изжить свои несовершенства. Так явление несовершенства может искупиться устремлением. И не поглощение Беспредельностью, но путь в Нескончаемость!

332. Энергии, собирающиеся вокруг зерна, устремляются по притяжению Магнита к явленному лучу светила, и свойство луча, конечно, передаёт зерну свой потенциал; потому и сродство между зерном и светилом. Пространственный огонь различается по своему напряжению и качеству цвета луча. Эти основные качества утверждают явленные энергии, которые связывают течения различные, соотносящиеся с Космическим Магнитом. Так светило Наше напрягает те течения, которые текут сгармонизированно с эволюцией. Конечно, лучи, собирающие новую расу, направляют к новому миру и разят всё, не соотносящееся с эволюцией. И Наше светило, конечно, развивает принципы появления новой расы. Потому пространственные огни так напряжённо воспринимаются Агни-йогом. Когда Уран напрягает лучи, утверждается новая ступень. Много открытий, много перемещений, много пертурбаций; много исследований, устремлённых к исследованию высших энергий; много изумительных попыток исследования психической энергии; исследования свойств луча и пространственных излучений, — так человечество утвердится в новых поисках. Лучи Нашего светила готовят человечеству лучшую ступень. Да, да, да! Так восхождение луча даёт сдвиг неминуемый! Так лучи творят.

***