47. Если бы можно было явление Беспредельности дать в сущности всего космического понимания, то человечество достигло бы мощных высот. Но это возможно принять только расширением сознания. Дух одного отшатнётся от Беспредельности из страха; дух другого отшатнётся от незнания; дух мудреца современной науки скажет сухим голосом: «Что нам до этой задачи? Но где наш учебник? Проверим явленную Беспредельность». Скажет носитель Слова Нашего: «Всё уносится в космическую даль, всё приходит из космической дали. Наши жизненные нити протянуты от глубин до высот Беспредельности. Сила космическая, которая непокоряема, одной сущности с нами. И как непокоряема стихия огня, так же непокоряем дух наш».

Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: «Лишь срочное время задание наше; лишь действительность задание наше; лишь все миры, сформированные и несформированные, привлекают нас; и не страшно задание Нового Мира, когда желаем утвердить новую пространственную мысль».

Матерь Мира живёт и сооружает. И не ту утопию, созданную человечеством, Мы провозглашаем, но истинное стремление к строительству нескончаемому.

Назревают события и ликует радость — будем свидетелями. Вижу, Наш город расширяется и скалы несут имя Нашей носительницы Чаши Амриты. Урусвати хранит Наш Завет, и вижу, имя её занесено вместе с Нашими в сердцах посвящённых учеников.

48. Наполнение злобой и слепота к свету космической действительности выводит из цепи. И предвидеть трудно, как разнесётся эта зараза духа. Сеющие заразу несут ответственность перед всем человечеством. Понятие ответственности должно быть развито до бесконечности. Дух человеческий, как создатель, несёт ответственность за всё содеянное им. Не убоимся сознать явление ответственности. Мы ответственны не только перед самими собою, но и перед Космосом. Конечно, Космос шлёт содействие, но человечество думает улучшить по-своему.

Нарушить цепь нельзя, но заменить железные кольца более тонким металлом можно. Всё, ведущее к беспредельному развитию, идёт с течением Космоса. Борьба пространственная проходит нитью через всё существующее. В борьбе зарождаются возможности. В борьбе закаляются силы. Явите понимание ответственности и красоты Беспредельности!

***