66. Космос состоит из нескольких психопространственных явленных основ Материи Матрикс. Макрокосм и микрокосм имеют свои основы — правильнее сказать, свою одну основу Атома космического. Энергия разобщающая и энергия соединяющая — одна и та же, но психодинамика связывает их материально. Вечный закон Беспредельности — дифференциация, взаимоиспытание и вечное собирание разъединённых атомов, несущих проявление Начал. Космос начертан как великий строитель и сердце космической энергии. Гармонизирующая творческая пространственная сила, находя принадлежащие частицы, подвергается великой психодинамике космической эволюции. Строитель Космос и его отражение микрокосм живут тем же законом. И живёт в Космосе беспредельная гармонизация. Ищущий ту Истину найдёт красоту Бытия беспредельного!

67. Дальние миры, как неосуществимое сейчас понятие жизни человеческой, наполняют пространство. Космическое понятие пространственного огня и дальних миров для сознания человеческого должно жить как дальняя цель. Осуществление мечты принято в сознании обывателя. Осуществление дальней цели может приблизить понимание дальних миров. Утончение и устремление к пространственному огню может путь к дальним мирам открыть. Все явления миров могут утвердиться одним порывом высшей гармонии.

Почему считать, что формы дальних миров будут иметь как основание странность форм и все неприемлемые проявления на Земле? Продвижением тончайших понятий сложится та утверждённая сила Космоса, и сферы Беспредельности не будут только носителями космической пыли, но будут человеческому пониманию страною устремления. Так сознайте, и создайте мышление дальних миров. Как дальний отражённый луч, как отклик сердца, ищите в Беспредельности выражение, недоступное земле, но доступное духу, являющему понимание и полёт в сферы высшие.

Когда Мы утверждаем, что творчество Космоса разлито в нас, то только наше собственное устремление может направить нас к тому достижению, которое Матерь Мира и Мы, Архаты, превозносим в высшее Таинство.

Сознание огненной энергии направляет пространственный принцип, но различные напряжения сознаний мешают часто объединению. Торжество Космоса в гармонизации двух Начал.

Я говорю, Я торжественно утверждаю: когда даём миру приношение-подвиг, то на подвиг посылаем самых близких.

Могу утверждать, что мира путь — путь пространственного огня.

***