61. Считающий себя обречённым на вечный труд духовно преграждает себе путь к Беспредельности. Только сознающий красоту избранного пути может приобрести пространственный огонь. Формула идти с Космосом напряжённым ритмом даст лучшее понимание жизни.

Космос и воля наша символизируют утверждение Бытия. И свобода воли есть только та великая возможность проявления духа человеческого. Когда огонь пространства направляет сознание к Беспредельности, тогда напрягается стремящийся поток энергии. Когда обособление кончится, тогда слияние повернёт к Беспредельности. Во всём Пространстве один пульс, и Закон Космоса является для Сущего одним. Творчество намечено для всех утверждённых жизней и всего Пространства.

Дальние миры — наш явленный путь. Дальние миры — наше озарение. Дальние миры — наш простор мечты мощной Матери Мира. И дух человеческий, ищущий простора, имеет уявленные дальние миры. Скажем: недоступное может стать доступным и лишение может стать достоянием. Потому направим волю к Беспредельности во всей её красоте.

62. Мир формы неограничен, и развитое восприятие и воображение могут прибавить к существующему Бытию многообразные проявления. Если поймём всю восходящую дугу по всем направлениям Пространства, то можем достичь понимания дальних миров. Почему не обогатить жизнь принятием в сознание, что дух имеет, кроме земного убежища, сокровища, куда устремиться? Отвергающие жизнь на дальних мирах лишают себя своих явленных благ. Почему не принять, что миры примыкают к цепи, ведущей от зарождения к нескончаемой эволюции? Творчество, идущее по восходящей дуге, так же как космический огонь творит.

Почему Космос ограничивать одною Землёю и думать, что Космос дал одно убежище человеку? Пойдём по восходящей дуге, сотрудничая с дальними мирами. Дух знает, что нужно углублять творчество и следствия следующей стадии.

Посмотрим с дальних миров на нашу планету: «Тесно!» — вопиет дух человеческий на коре. Взглянем с нашей планеты на дальние миры: «Простор Беспредельности!» — ликует дух. Примите углублённые и уготованные сокровенные пути!

***