131. Самоопределение состава Космического Магнита называется утверждающей Волею Космоса. Качество самоопределения лежит в каждом зарождающемся действии. Творчество, устремлённое с течением Космического Магнита, утверждает свою волю, направленную к эволюции. Потому так различны устремления, направленные к течению эволюции, и те, идущие против Магнита. Самоопределение ведёт к стольким неприемлемым ступеням и возлагает на Космический Магнит столько комбинаций мировых задач! Минуя ненужные сопротивления, Космический Магнит может собрать все нужные комбинации, но трата магнетизма так велика!

Высший Разум столь напряг силы планеты, но состав самоопределения не гармонирует всегда с указанием высших сфер. Конечно, в рекордах сфер есть столько выражающих утверждение Космического Разума и явлены такие гигантские достижения трансмутации, что Космос, истинно, строит зерно планеты из лучших энергий. Тем продвигаемся.

132. Самоопределение духа является его утверждением жизненного пути, и в силе заключается устремлённое продвижение. Явление желания идти со светилами явит духу путь. Конечно, желание и качество поступков комбинируют качество пути. Если бы люди поняли, как велика сила самоопределения, то явили бы устремление к Космическому Магниту.

Когда, на протяжении тысячелетий, дух ищет свою начертанную светилами линию и сущность его устремляется к гармонии, то Космический Магнит откликается и Космос получает самое высшее созвучие. Из этих созвучий получается космический аккорд! Чем выше сфера, тем выше сила притяжения, и так можно сознавать ту мощь Космического Разума. Мощь возрастает со сферами!

Огни лёгких так прекрасны после напряжения! Нашей доверенной много поручено. Знаем всю приемлемость Урусвати к высшей огненной стихии. Атмосфера крайне тяжка. Утвердится скоро радость. Нужно столько мощи, ибо Матерь Агни-Йоги, как огненная струя, всё напитывает — дух её везде. Если бы знали малую долю, то спросили бы — как же один дух может столько преуспеть?

***