37. Одно рождает другое. Преображение и вечное движение космических сил есть утверждение нашей жизни. Дух, из всех своих бесчисленных форм, часто приковывается к одному из своих проявлений. Очень затрудняет такое привлечение; это нарушает ход круга, ибо мимо проходят незаменимые силы. Если осознаем предназначенную цепь космических жизней, то применим всю космическую энергию, и дух явленного творца нам прикажет явленный путь. Творец властный наша воля; она, поверх нам явленных и непринятых энергий, витает как укрощающая сила. Призовите насущную силу! Научитесь желать в направлении космических волн! Научитесь желать пространственных энергий! Мужественно желайте! Мужественно осознайте беспредельное количество форм ваших! Истинно, дух и воля претворяют жизнь! И нескончаемо уявление энергий.

38. Если сопоставить работу Космоса с работою человека, то видим, что ближайшие сочетания могут быть собраны на нашей планете. Посмотрим, в чём же утвердилось сознание сотрудничества с элементами: растительное царство берёт нужное ему для развития, ясна кооперация человека с космическим богатством. Берём из зоологического царства, что нам необходимо для существования, и принимаем должное нам как явление обычности. Когда люди строительствовали на озёрах и вырубали свои жилища в скалах, гордо человек тогда первенствовал и подчинял себе свет. Теперь первенствует тот же человек, но, обогатившись всеми изысканными средствами, продвинулся к пониманию пространственного богатства.

Слово материализм приняло чудовищное понятие. Вместе с тем материализм происходит от вездесущей сущности силы Беспредельности. Почему такое извращение космической силы? Символ Матери Мира, дающей всему Дыханию Космоса форму и назначение, претворяющей ядро в неисчислимые проявления, увенчал нашу Землю Красотою.

Матерь Мира — великая творческая сила в нашей сущности.

«Ты жила в культах древних как земля, как солнце, как огонь, как воздух, как вода.

Ты, всему Дательница!

Ты, всему Откровение дающая!

Ты, явившая человечеству великое радостное познание Матери!

Ты, указавшая подвиг и сокрывшая Лик Свой!

Ты, давшая нам явление Пространственного Огня!

Ты, принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий!

Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!»

Почему люди продолжают утверждать, что семя, зарождённое в человеческой среде, будет жертвой или творческим примером? Мы утверждаем, что дух великих Подвижников есть творец среды и её вдохновитель, или сокрушитель пошлости.

Я скажу: не человеческое понимание делает духовных водителей, но огонь духа вождя очищает пространство. Дух будет светить всюду — сказать это нужно людям. К Нам приближаются скоро те, познавшие чистый огонь руководителя земного. Ярко горит звезда Урусвати!

***