284. Огненное устремление может облегчать все диагнозы, ибо ничто иное не может установить тонкие границы, даже не имеющие словесных определений. Недаром сказано: «Подымемся до уровня огненного»; там слова не нужны.

285. Именно, поучительно наблюдать огненные потрясения планеты, особенно когда знаете об особых воздействиях. Можно также указать на движение Огня; так можно следить за мыслью людей.

286. Агни-йог не только является магнитным центром, но он следует как оздоровитель местности. Так Раджа-йог и Агни-йог принимают на себя токи пространственные. Не будет преувеличением сказать — Йога есть оздоровление планеты. Нужно поторопиться, чтобы признать значение усовершенствования духовного. Только в таком признании можно облегчить трудность задания йога, когда каждый может отяготить его, но помочь могут лишь немногие. Нужно хотя бы дойти до степени простого уважения к необычному. Никто не хочет задуматься над тем, как легко он причинит страдание своим отрицательным, злобным нападением. Каждый невежда уподобляется тёмному служителю.

287. Правда, Армагеддон не ослабевает, но сама тёмная сила иногда даёт запас новых изощрений. Не будем сетовать, что много, много нападений. Не может быть иначе. Умение привыкать к опасностям есть великое оружие против врагов. Истинно, каждую минуту люди в опасности. Великая иллюзия думать, что всё пребывает в безопасности. Майя является людям в покрове успокоения, но именно йог чует, как крест бытия стоит неотступно. Только принятие креста и восхождение на Гору, где даже телята о пяти ногах, — только такая отвага переносит через пропасть. Не забудем, что указывал осторожность, ведь она лишь качество отваги.

***