473. Замечаете, насколько пространственные света сильнее солнечного сияния. Трудно сопоставить света во тьме, но, сравнивая со светом солнца, можно иметь представление о великолепии Мира Огненного. Нужно понять, что глаза земные не выносят сияние высшее, потому приуготовляемся к Миру Огненному искрами и светами. Не следует быть свиньями и смотреть в одну землю.

474. Замечаете, как Мы иногда не произносим имена, но заменяем их символами. Относясь к воину, назовём собирательное понятие всех сил воинствующих. Так нужно не отягощать людей, хотя бы произнесением их имени.

475. Сношения в духе составляют значительную часть земного существования и несомненно принадлежат к огненной природе. Не только во время сна происходят такие сношения, но и во время бодрствования мы ощущаем многие рефлексы таких сношений. Никто, даже самый грубый, не решится отрицать, что он не раз чувствовал некоторые касания или внушения мысли извне. Учитель может указать, что такие прикасания могут получаться из многих источников: или по линии нити Иерархии, или из Мира Тонкого, или от земных жителей. Очень характерно, что мысль, извне пришедшая, необыкновенно легко забывается. Недаром древняя мудрость советовала сопровождать такую мысль глотком холодной воды, точно расплавленное нечто нуждается в охлаждении, чтобы сохранить форму. Совет древний не лишён основания. Мысль, поступающая извне, как бы воспламеняет центры, и нужно её как бы запечатлеть, чтобы претворить в нашу условную энергию. Так же бывает в сновидениях. Мы не только получаем извне огненные толчки, но наше тонкое тело напрягает всю огненную сущность, чтобы сконденсировать восприятия и усилить убеждение. Можно наблюдать, как огненное восприятие собирает все детали наиболее характерные. Иногда можно поражаться, насколько огненное око наблюдательно и легко подвижно сравнительно с земным. Можно записать многие сновидения и ощущения, которые покажут, насколько наблюдательно собраны подробности. Часто творчество огненное конденсирует подробности. Оно не лжёт, но собирает воедино однородные части. Потому Мы так советуем внимательно относиться к огненным ощущениям; в них правда, сложенная гениальным Огнём. Можно разумом постигать целыми десятками лет то, что огненное озарение приносит почти мгновенно.

***