384. Устыдимся каждого шатания. Как опасно нести огонь, падая!

385. Лётчик, когда достигает предельной высоты полёта, всё же переполнен неудовлетворением; он тогда решает испытать задачу высшую. Неудовлетворённость — врата Беспредельности. Нужно ценить всеми мерами неудовлетворённость. Удовольствие есть уже сосед довольства, тогда как радость есть крылья Беспредельности. Учение Огненное должно охранять все возжигания огней и уберегаться от всяких тушителей. Удовлетворённость есть признак ничтожества и невежества. Не удовольствоваться, но радоваться о вечном труде есть удел великого и восходящего. Теперь глупцы могут хохотать, Мы скажем о вечном восхождении. Даже могила не спасёт глупца от Вечности. Нужны ребяческие мозги, чтобы не понять, что одежда земная не есть завершение. Огни призывают к непостигнутому, и даже слепые видят эти светочи. Не забывайте спросить слепых об огнях. Некоторые из них видят огненные знаки и понимают связь их с сердцем. Так зовы неудовлетворённости ведут к Миру Огненному.

386. Среди профилактики антираковой и против других огненных заболеваний советуйте валериан. Часто говорю об этом укрепляющем и охраняющем средстве, но всякая профилактика должна быть систематичной: каждый вечер без пропусков, как солнца ежедневный путь!

387. Система, ритм имеют решающее значение. По жизнеописаниям усмотрите, как ритм укреплял ум и Огонь. Конечно, сейчас много говорят о ритме, но не пользуются им в жизни. Очень беспорядочно мышление и беспорядочна жизнь. Уже упражнение древних в пранаяме вносило известный ритм; но сейчас всё позволено, и человек раб всего. Йога Огня должна ещё раз напомнить о назначении человека.

***