12. Очень ужасны приближающиеся огненные волны, если о них не знать и не принять их своими огнями сердца.

13. Вы слышали о некоторых детях, которые могут видеть через твëрдые тела. Ищите разгадку в кармической огненной природе. Конечно, это совершенно частный физический феномен, обычно не ведущий к высшим огненным познаниям. Хатха-Йога усугубляет отдельные центры, и можно лишь пожалеть, что эти частичные усилия не приводят к Раджа-Йоге и к Агни-Йоге. Так физические и огненные упражнения лишь вредны, нарушая окружающее равновесие. Огонь есть высшая стихия, и приближение к ней должно быть путëм высшего сознания. Можно понять и полюбить Огонь лишь этим высшим сознанием.

14. Кровь, кровь, — вопят на Западе и на Востоке. Небывалое время! Спасительный Огонь невежественно превращается в пожирателя!

15. «Окружись Огнëм и стань невредим» — завет древнейший. Но при огрубении люди стали забывать, о каком Огне указывалось мудрыми. Огонь стал физическим, и появились магические круги огня. Так люди всегда умаляют сущность свою. Конечно, всякий живой огонь целителен, но никакая смола не может сравниться с огнëм сердца. Пусть хотя бы помнят о качестве земного огня, но, поистине, пришло время снова обратиться к первоисточнику, иначе нельзя переступить границу, у которой уже стоит человечество. Оно использовало и напрягло земные силы и встревожило Мощь Высшую. Только огненно озарëнное сознание может соединить нарушенный мост восхождения.

***