194. Нужно, познавая Мир Огненный, навсегда забыть о малом, такое не существует. Как над целебным составом врач не думает о ничтожности, так и зерно пороха в пороховом складе не мало́ в следствии. На примерах сущего утончаемся. Что пользы в образовании, если мозг остался лукав и язык лжив? Можно делить людей по утончению сердца, но не по лживости сознания. Не думайте, что лживость сознания без значения для Огненного Мира. Так снова от морали приходим к химии.

195. Каждый врач скажет, как смешение самых полезных ингредиентов даёт часто даже губительное целое. Смешение во всех областях очень опасно. Через смешение уявляются уродливые усложнения. Как осмотрительно нужно следовать по пути сознания, чтобы ноги не оказались на разных путях! Цель жизни — очутиться в Огненном Мире со всеми накоплениями сознания.

196. Не следует думать, что Архат может упускать из сознания хотя бы на мгновение Волю Ведущую. Он окажется простым человеком, если не будет всегда торжественно нести Чашу подвига. Мощь его сердца уснёт, как только он не ощутит в руке своей нить Иерархическую. В этом сознании постоянного бодрствования заключается особенность Архата. Когда говорю вам о бодрствовании, о торжественности, научаю вас основам познания. Но не легка эта торжественность при смятении атмосферы. Не легка устремлённая зоркость, когда клубится пыль разложения. Нельзя прилагать одинаковые требования, когда твердь содрогается.

Именно, только Архат может спасти смуту людскую.

***