531. Человеческой энергии нужно приходить в общение с Космическим Огнём. Человеческая энергия окунается в плотные слои, и каждое прободание этих слоёв приносит высокое просветление. Огонь поражает все отбросы.

532. Ток встречный — так называется явление, испытанное Урусвати. Когда мысль устремлена и встречает ток посылки враждебной, то получается ужасное сотрясение, которое отзывается на сердце. Уже говорил вам о тяжких вражеских стрелах. Не только эти посылки, но и постоянное усиленное трепетание тверди усиливает напряжение центров. Неестественно такое состояние, и только упорное стремление к Огненному Миру даст человечеству иное состояние мышления.

533. Не будем надеяться, что нас ничто не настигнет. Такая уверенность имеет обоюдоострое значение. Хорошо чувствовать свои устои, но каждое небрежение к силам врага тоже немудро. Лучше полагать, что враг может приблизиться, но бесстрашие удержит нас в полной силе.

534. Уже давно говорил — сад обид нехорош. Нужно явить понимание полной негодности обид. Обида самое пресекающее обстоятельство. Она как скрытый нарыв. Сам Будда, когда замечал какие-то обиды, немедленно отсылал ученика, говоря: «Пойди выкупайся в холодной воде».

535. Корень мысли, или побудительная причина, должна быть явлена для утончённого сознания. Невозможно знать все мысли, ибо в калейдоскопе человеческих осколков голова закружится, и самые обрывки неустойчивого мышления не дадут пользы. Но полезно чувствовать побудительную причину каждого выражения. Такое огненное утверждение приходит с возжжением центров. Человек начинает знать причины слов; внешнее выражение для утончённого наблюдателя несущественно. Иногда сам говорящий затрудняется определить первичную причину своих слов. Но сердце огненное знает, как зародилась сказанная формула. Никакая ужимка, никакие жесты не введут в заблуждение третий глаз. Нелегко даётся это чувствознание, многие поколения вносят лепту в сознание. Считайте, утверждение Огня достигается многими сменами жизни. Корень мысли даст пути к познанию и прочих корней.

***