16. Можно ли из огненной стихии превратиться в существо иных энергий? Нельзя. Но зато из других стихий можно превратиться в огненное существо, ибо Огонь вездесущ. Конечно, не легки эти скачки. Нужно большое напряжение духа, чтобы превратить сердце на соединение с высшей энергией. Но Огненные Врата не закрыты — «Стучитесь, и откроется вам». Так все Учения зовут к Огненному Крещению.

17. Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, что люди из каждой поры кожи могут вызвать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый бронëю защитною, не может получить никакого заражëнного явления. Можно усилить это напряжение единением с Иерархией. Так сердце становится как солнце, испепеляющее всех микробов.

18. Конечно, бациллы рака существуют. Прежде всего они могут быть усмотрены и убиты огнëм сердца. Если отсутствие психической энергии способствует развитию их, то огонь сердца, как высшее выражение сознания, убивает их. Конечно, всë, что легко испепеляется высшей энергией, то до известной степени может быть облегчено и физическим огнëм. Корни многих растений содержат в себе значительные растительные огни и потому могут быть полезны там, где огни сердца ещë не действуют.

19. Вы уже знаете о значении тридцатилетнего возраста для огненных явлений, но особенно нужно оберегать организм до семи лет. У детей, даже самых развитых, не нужно никогда насиловать природу — Огонь не терпит насилия. Нужно уметь открыть дверь, но всякое насилие может вызвать непоправимый вред. С другой стороны, не следует чрезмерно облегчать устремление ребëнка, ибо условие чрезмерной помощи приводит к дряблости. Так заповедан Золотой Путь. Так огонь требует осторожного обращения во всех проявлениях. Ясновидение и яснослышание в сущности есть огнеслышание и огневидение. Огонь нужен как посредник всех возвышенных действий. О сердце Мы твердили шестьсот раз, также готовы твердить о значении Огня шестьсот шестьдесят шесть раз, лишь бы утвердить определение Огня как лестницу торжественную. Люди не могут прожить без обращения к Огню; или в земном, или в Тонком Мире они обращаются к высшему посредничеству. Но не об огнепоклонничестве Мы говорим, ибо найдутся невежды и изуверы, которые попытаются взвести и это нелепое обвинение. Говорю о познании высшем, которое приведëт тонкое тело наше к Огненному Миру.

***