229. Когда спросят, обитаемы ли миры, скажите утвердительно. Конечно, с точки зрения земной, пребывание не везде, но, как таковые по существу, миры обитаемы. Конечно, все эти различные эволюции не всегда доступны друг для друга. Но не будет большой ошибкой сказать, что все проявленные пространства обитаемы. Микроскоп покажет жизнь на любом протяжении планеты; тот же закон и в пространстве.

Обратимся опять к вреду убийства. Каждый взрыв нарушает равновесие многих невидимых нам существ. Не миллионы, но несчётные миллиарды повреждены войною. Не нужно забывать все возмущения атмосферические от газов и взрывов. Не оккультизм это, но научный здравый смысл. Так пусть человечество не забывает о возвратном ударе.

230. Мысль о возвратном ударе, или о карме, не должна обессиливать, наоборот, она должна побуждать к прекрасным действиям.

231. Действительно, Огонь есть соединитель. При отходе Огня немедленно начинается разложение. Правда, разложение в брожении своём аккумулирует новый Огонь, но это будет уже особое сочетание частей. Так же следует мыслить о каждом действии. Не будет неправильно сказать, что изгнание Огня из мысли уже породит разложение. Когда говорю об единении, также предполагаю огненную спайку. Как плавильщик знает достаточное количество металла для групп фигур, так Огонь действует на людское единение. Можно представить соединение как создание одной гигантской фигуры, со всею мощью исполина. И мы должны стремиться к образованию этих коллективов духа. Не будем рассматривать их как искусственных Големов. Чудовище Голем остался без огня духа и потому саморазрушился. Дух — огненосный магнит, и можно приложить к нему часть высших энергий.

***