258. Много внимания уделяется теперь астрологии. Наконец и со стороны науки усматривают законы космические. Но можно заметить, что даже при точных вычислениях получается часто неточность. Нужно знать, откуда это дрожание может происходить. Не забудем, что именно теперь планета окутана слоями тяжкими; о такую насыщенную атмосферу могут преломляться химические лучи. Из такого небывалого положения истекает относительность заключений. То же самое замечается и в других областях. Утверждение о несостоятельности древних вычислений является вследствие нежелания обратить внимание на действительность. Люди желают, чтобы всё было благополучно в их понимании. Вы уже видели, как толпа ломилась в театр, в котором сцена уже пылала, — так и во всём. Правда, отрезанная голова собаки лает, но дух человека немеет. Таково неразумие и неравновесие! Опасное время — позволительно чувствовать тоску.

259. Действительно сближение миров необходимо. Нужно хотя бы немного приготовить сознание к этой необходимости. Люди должны оказаться в готовности встретить уплотнённые тела в жизни без насильственной магии; но для этого нужно, чтобы огненное сердце перестало быть отвлечённостью.

260. Только что наблюдал, как один ученик Бехтерева пытался над посылкою мысли на расстоянии, но он не мог преодолеть самого простого условия. Он не мог расчленить напряжение от раздражения, которое закрывало его аппарат. Когда он думал, что напрягается, он только раздражался, предпосылая, что ничего не выйдет. Между тем он теоретически думал хорошо, но у него не было расчленения его эмоций. Кроме того, мешает и ложноматериализм, который полагает всё для всех и во всяких условиях. Конечно, это возможно через две расы, но сейчас оно подобно грузу слона над тараканом.

Смутно понимание психической энергии. Пусть её назовут хоть материалистическим молотом, но пусть осознают её. Не в названии дело! Можно привести груды названий, но огрубение от них не уменьшилось. Огрубение психической энергии самая ужасная эпидемия.

***