108. Просите Урусвати рассказать о многообразии огней, виденных ею. Пусть все эти лучи, звëзды, лотосы огненные, цветы и все прочие явления Огненного Мира живут и утверждаются. Невозможно в земных словах изобразить всë качество этих огненных видений. Как прозрение, за какими-то пределами открывается Огненная Область. Не определить еë временем, не указать причину возникновения, ибо слишком не в земных мерах Огненная Стихия. Но если мы видим еë и в грубых проявлениях и в очень тонких, значит, даже наше плотное бытие может предвосхищать сферу высшую. Приобщение Огненное незабываемо, если хотя бы однажды совершилось. Так соберëм мужество для восхождения.

109. Трëхмерность есть оковы демона — так сказал кто-то. Действительно, тот, кто сковал человеческое сознание трëхмерностью, был настоящим тюремщиком. Как же можно было сокрыть прочую прекрасную высшую мерность! Дети в первых вопросах своих часто устремляются за пределы условных ограничений. Древняя мудрость нигде не настаивала на трëх измерениях. Лишь при огрубении человечества ограничение заняло умы. Замечательно, что люди начинают заниматься ограничением, когда светильники сердца потухают. Можно привести множество исторических примеров этому самоумалению. Но человеческое сознание не хочет понять основы самоусовершенствования. Тем оно пытается закрыть самые ценные возможности.

110. Познавание огненных воздействий распределено по чувствам. Первое впечатление будет зрительным, со всем огненным разнообразием. Затем присоединится слух, с музыкой сфер, с колоколами, со струнами природы. Затем приходит утончение осязания с ощущениями ритма, жара и холода. Труднее всего с обонянием и со вкусом. Но Урусвати знает, что значит слышать запах человека на дальнем расстоянии. Теперь Урусвати знает и другое очень трудное: ощутить вкус металла, находящегося в Тонком Мире, уже является очень большим утончением. Но не только нужно иметь силу различать эти воздействия, но их нужно уметь заметить. Такое различение очень редко, но с выходом за пределы трëхмерности оно делается доступным.

***