422. Вы правильно вспоминали полезный бирманский обычай, когда труднобольным или отходящим напоминали о лучших делах их. Даже с медицинской точки зрения эти напоминания несомненно имеют благодетельное значение. Конечно, со стороны духа они лишь доказывают, сколько мудрых обычаев ещё живут среди самых различных народов. От глубоких знаний такие обычаи. Они доказывают связь с этим миром, жизненно уявляя, как внимательно нужно относиться к обычаям народов.

423. Такие же мудрые напоминания остаются среди песен. Корейцы поют о том, как три путника увидели небо. Один увидел его крупитчатым, другой увидел капельным, третий увидел огненным. Но первый засорил глаза свои, второй продрог, но третий имел светлый и тёплый ночлег. Так народ понял три естества и мудро характеризовал их. Не убоялся путник Огненного Неба, и Огонь оберёг его среди тьмы.

Узы земные засорили глаза, и Тонкий Мир заставит дрожать, если путник не познал Огня.

424. Не может человек, прожив день, думать, что ничто нигде не произошло. Наоборот, когда созвездия тяжки, скорпионы могут выползать из неожиданных нор. Тигр может рычать, но и скорпионы могут кусать молча. Соберём мысли вокруг Учителя.

425. Следует переносить всё сознание в будущее. Редко кто находит в себе мужество признать нежелательность возвращения в прошлое. Явление смелой жажды будущего показывает, что дух готов для огненных познаний. Только такое озарённое сознание продолжит мысленное созидание и в Тонком Мире. Лишь такое неудержимое мысленное творчество и устремление к дальним полётам даст огненное приближение. Весь ужас сил тёмных не осилит напряжённое стремление к будущему. Пусть идут тёмные, но Свет не потеряет путеводного значения. Так же точно нужны полезные дела на помощь близким.

Не нужно смотреть на эти благие советы как на мораль вне жизни. Они утверждают нас, посылая по кратким путям.

***