296. Конечно, найдутся люди, которые скажут, что удар дубиною есть средство откровенное и потому допустимое, но огненное воздействие есть нечто скрытое и недопустимое. Так каждый думающий о добре есть уже человек опасный, но убийца есть лишь выражение общественности. Не мало людей так мыслят и тем препятствуют всему тончайшему. Но дубина уже не поможет; нужны тончайшие решения и уважение к сердцу человеческому.

297. Цыганки обычно дают лекарства с наговором, считая, что лишь при таком способе лекарство будет действительно. Так утверждаются Наши гималайские традиции во многих поколениях переселенцев. Действительно, если мы сравним действие лекарств, принятых благожелательно или с отвращением, то разница будет поразительна. Даже самые сильные средства могут произвести почти обратное следствие, если они будут сопровождены соответственным внушением. Можно написать значительную книгу об относительности материальных воздействий. Можно из разных областей собрать факты, которые свидетельствуют, что материальная сторона будет наименьшей среди решающих факторов. Так нужно шаг за шагом следить за движением Агни. Не следует вдаваться сразу в сложные формулы, но нужно идти от поразительных свидетельств каждого дня. Если знахари понимают, в чём заключается побеждающее начало, то образованный врач должен тем более усматривать явление направляющее. По этому пути встретятся и прошлое и будущее.

298. Агни вечен: нетленна огненная энергия! Народные сказания часто упоминают о вечных радостях и горестях. Очень научно замечено о неистребимости радости и горя, посланных в пространство. Многие несут чужое горе, и многие улавливают радость непринадлежащую. Так нужно постоянно помнить о вечных посевах. Мысль, если не сильна, может поглотиться токами пространственными; но субстанция горя или радости нерушима почти как огненное зерно. Полезно насыщать пространство радостью, и очень опасно устилать небеса горем. Но где же взять запас радости? Конечно, не на базаре, но около луча Света, около радости об Иерархии. Умножение горя есть одна из причин огненных эпидемий, но когда физиология научит людей значению ослаблений горестных, тогда начнутся поиски радостей. Постепенно утвердится скала радости и начнётся торжество возвышенное, как самое здоровое. Недаром Мы уже указывали на полезность присутствия здоровых людей. Радость есть здоровье духа.

***