341. Из Тонкого Мира обычно мутно видны очертания земные. Причина не только в плотности земной атмосферы, но и в нежелании смотреть. Видит тот, кто хочет видеть. Но даже в земных потёмках нужно напрягать зрение, иначе говоря, вложить мысль в глаза.

342. Аполлоний из Тианы иногда во время странствований говорил ученикам: «Побудем здесь. Это место мне приятно». При таких словах ученики знали, что здесь заложен магнит или Учитель собирается заложить магнит. Ощущение магнитов узнаётся по особому току, связанному с силою Агни. Наука может впоследствии рассмотреть эти магнитные волны, неиссякаемые в течение веков. Как вехи, оставлены магниты на местах особого значения. Когда пахарь несёт на себе частицу земли родной, он как бы вспоминает древний обычай принесения земли как знак неоспоримости. И теперь знаете, как приносилась памятная земля. Земля, взятая в Азии на перекрёстке путей. Судьба её не проста; злой хотел развеять её, но рука добра не случайно отставила сокровище, и оно оказалось забытым. Но мысль, сопряжённая с приношением, живёт и действует более, нежели могут думать, — так живы мысли. Предмет, намагниченный мыслью, поистине имеет мощь. Так нужно не суеверно, но вполне научно изучать наслоения мысли — ведь это работа Огня!

343. Общества психических исследований могли бы иметь значение, но они сами себя заключают в низшие слои. Они довольствуются некромантией, тогда как могли бы обновить духовную сторону жизни. Не будем осуждать, если этим обществам пришлось начать от низкого и от малого, но через полвека должно бы обнаружиться стремление к высшим мирам. Но это мало видно.

***