70. Полëты по Тонкому Миру могут быть сложны; даже опытное сознание может иметь затруднение. Сегодня Урусвати испытала такое затруднение. Нужно было усилие, чтобы пробить слои химические, которые образуются астрохимическими соединениями. Дни около полнолуния нехороши для полëтов. Так называемое лунное стекло может препятствовать и требует очень сильного уявления настойчивости.

71. Каждый удар молота порождает явление огня, но и каждый удар меча тоже даëт огненное проявление. Будем одобрять труд молота и предостережëм поднятие меча. Будем распознавать каждое касание Огня. Примем на великую ответственность каждое выявление великой стихии. Огонь явленный не вернëтся снова в первостихийное состояние; он будет в особенном состоянии среди проявлений огненных. Он будет или животворным, или губительным, по заданию пославшего его. Потому так утверждаю значение Огня, этого спутника неотступного. Нужно самыми различными способами внушать людям о значении стихий. Они позабыли, насколько их жизнь полна самыми ответственными действиями. Слова и мысли порождают огненные последствия; но язык продолжает болтать и мысль — язвить пространство. Подумайте об этом огненном производстве! Не кичитесь какими-то мëртвыми знаниями, если продолжаете изрыгать хулу на самое Высшее. Подумайте, что эта хула пристанет к вам неотступно. Мир дрожит от злобного пламени. Породители его надеются на чью-то гибель, но сами погибают в проказе.

72. Перед вами опять явление большого порядка — кундалини шевелится от основания до самого высшего сустава. Железы предгортанные очень воспалены, но эта физическая сторона является необходимой для огненного воздействия. В этом состоянии кундалини действует на самые дальние расстояния. Вы чувствуете, как нужно сейчас это воздействие Урусвати. Победа не могла быть без этого огненного действия. Но, именно, битва трудна, и волны нападений растут. Потому будем очень осмотрительны. Будем внимательны, доброжелательны и очень осторожны.

***