501. Очень благодетельно думайте об Огне. Нужно свой дух координировать с напряжением стихии. Можно видеть, как в разных местах различно проявляется огненное напряжение. Лишь полные невежды не замечают это явление.

502. Сны наяву представляют касание огненной энергии на «чашу». Они не представляют заболевания, но являются как бы вестниками приближения огненной энергии. Так же точно начнутся и проявления подробностей Тонкого Мира. Они могут протекать благотворно, но при сгущении огненной атмосферы могут перейти в безумие. Самое лучшее лечение заключается в пояснении причины явления, иначе говоря, в познавании Агни-Йоги. Яркая необходимость заставляет давать Наши Советы в широкое пользование. Ещё недавно эпидемии снов наяву были бы приняты как нелепые бредни. Но сейчас уже рядовые госпитальные врачи поставлены в необходимость внимательно отнестись к массовому проявлению таких необычных симптомов. Так же точно начнут вливаться в жизнь и другие непонятные признаки новых состояний. Неужели люди не желают подготовляться к новым условиям? Такая невежественность похожа, как один ребёнок имел способность видеть во тьме, но мать его просила врача лишить её сына этой особенности. У людей участились проявления работы огненных центров. Немудро изгонять эти дары, которые принесут разрешение ближайшего будущего.

503. Предвидение событий представляет очень значительную схему наших огненных познаваний. Иногда можно предвидеть самые ближайшие и даже обиходные действия; но часто мы, как по дальнему проводу, познаём события очень отдалённые. Многие причины обуславливают такие неравномерности. Нет беды, если огненная прозорливость предупредит нас о завтрашнем дне; но не будет пролётом, если перед третьим глазом встанет далёкое будущее. Сила огненная не знает расстояния; она, как наблюдатель на вершине, предвидит, где сходятся пути земные. Если Мировое Правительство предвидит на дальнее будущее, то наши слабые глаза могут видеть проблески этих огненных решений. Как торжественно и вдумчиво нужно принимать такие озарения! Нельзя немедленно по-земному обсудить их, но нужно сберечь как святыню доверенную!

***