22. Неощущение высших токов Огня несколько напоминает, когда священнослужитель при каждодневности привыкает к току святилища. Известно, что святые, высшие Духи, объятые струями Огня, не замечали этого высшего явления. Конечно, живущие в Тонком Мире не замечают особенность его, совершенно так же и приобщëнные к Огню не считают это состояние особым. Виртуоз музыки не считает особенным, когда он играет прекрасно, это уже обычно ему. Так и Мир Огненный нисходит до земного состояния, и приобщëнные к нему теряют ощущение особенности.

23. Приступая к явлениям Огня, будем иметь в виду разные степени. Так называемые прохождения через огонь будут совершенно различны. Низшие факиры натирают тело золою с минеральной пылью и тем придают некоторую стойкость против огня. Конечно, это чисто телесное, внешнее воздействие не может быть занимательно. Йоги проходят сквозь огонь и призывают, как противодействие, сердечную энергию. При этом огонь внутренний пробивается через поры кожи и, будучи мощнее огня земного, образует сильную защитную броню. Такие йоги могут без вреда проводить через огонь и желающих следовать за ними. При этом йог распространяет свою энергию на следующих за ним, если они смогут всецело перенести своë сознание в сердце йога. Условие всемерного перенесения сознания в сердце Водителя вообще характерно для огненных действий.

24. Скажут, что огонь как стихия неуловим для наблюдения. Скажите: он показывается даже больше других стихий. Разве земля или вода больше явлены для человека при наблюдениях над организмом? Огонь легче показывается и в температуре, и в пульсе, и, главное, в том трепете, который сопровождает все огненные явления. Это не трепетание ужаса, но объединение с пульсом стихии. Разве вызывает трепет общение с землëю или с водою? Но Огонь, даже в малом размере, даëт особое чувствование. Так пусть не говорят о недостижимости Огня Пространства.

***