106. Мастер-плавильщик советовал новому работнику, как подходить к печи раскалëнной. Но работник непременно хотел только узнать о химическом составе пламени. Мастер ему сказал: «Сгоришь, пока подойдëшь к пламени. Химическая формула не спасëт тебя. Дай одену тебя, и сменю обувь твою, и защищу глаза твои, и укажу дыхание полезное. Сперва запомни все переходы и смены жара и холода. Могу самое огненное дело сделать тебе привлекательным. Ты полюбишь вспышки и сияние огней. В напряжении пламени ты найдëшь не ужас, но трепет восторга, и огонь, правильно воспринятый, укрепит сущность твою».

Так можно советовать каждому, начавшему мыслить о Мире Огненном. Принесëм сначала преданность полную и вырастим ту степень любви, которая действует как Свет неугасимый. Если мир земной основан на рукотворчестве, то привлекательно приближаться к мыслетворчеству.

107. Один китайский философ, зная ужасные лики низших слоëв Тонкого Мира, решил притупить их впечатление. Для этого он наполнил свою спальню самыми страшными изображениями. Находясь среди этих отвратительных личин, он надеялся, что хуже худого не будет. Такой метод отвратителен, хотя в той или иной мере люди любят его. Наоборот, Мы учим делать глаз незрячим на отвратительное. К тому же невозможно представить всю меру ужасов, созданных людскими пороками. Даже здесь, в земном мире, мы часто ужасаемся явленным нечеловеческим обликам, но можно представить, во что они превращаются при обнажённой сущности своей! Мы и здесь часто испытываем натиски этих тëмных сущностей. Они пытаются уничтожить всë опасное для них. Они стараются обессилить во время сна, чтоб тем легче подбросить вред, пользуясь нарушением равновесия. Нужно не считать эти тëмные порождения суеверием. Каждый учëный должен понять глубину перспективы Бытия. Он понял неисчислимость малых организмов; он видел кости великанов-животных и может увидеть ещë больше, если заглянет вглубь пещер гималайских. Так учëный отмеряет в бесконечность и считает бесконечные величины простыми математическими решениями. Значит, именно, учëный должен допускать и беспредельность огненных образований. Так нужно от грубейших арифметических нулей послать воображение в Беспредельность, помня, что пустота не существует.

***