305. Конечно, истечение энергии может даже вызывать головокружение, особенно когда посылки идут на дальние расстояния; тогда образуется своего рода инерция. Тяготение чувствуется так сильно, что лучше не быть в стоячем положении.

306. Можно в обычной жизни наблюдать многое, относящееся к обычаям миров Тонкого и Огненного. Можно делить человечество на два типа. Один никогда не оставит за собою грязи. Он, приготовляясь к отъезду, всё приберёт и очистит, чтобы не затруднить кого-нибудь мусором. Другой же не принимает во внимание никакого последствия и оставляет за собою груды нечистот. Будьте уверены, что второму далеко до Огненного Мира. Также будьте уверены, что первый — природы огненной и очистилище по примеру Огня.

Также нужно наблюдать, как человек проходит мимо мелких остановок. Один, когда знает своё поручение, спешит дальше, хотя и отнесётся благожелательно ко всему встречному. Другой же из каждой остановки умудрится сделать нечто мохнатое, раздражая окружающее. Первый уже опытен в прохождении многих воплощений и понимает, что ночлег не есть дом Отчий. Второй не может различить истинных ценностей и готов задержаться в пути на случайном базаре.

Так люди постоянно являют природу свою. Только уже опытный путник знает, что ночлег не есть достижение, и понимает, насколько бережно нужно обходиться с вещами, полезными для следующего каравана. Он не издержит всё топливо, но подумает о других. Он не загрязнит колодцев, как явление пользы.

Так можно наблюдать, где Свет и тьма.

***