25. Особенно драгоценно уловить в сердце своëм общение с огненной сущностью. Средневековье, конечно, добавило бы к этому и пламень костра. Но даже в те времена могли находиться сильные люди, которые не боялись говорить о том, что они видели и ощущали в себе.

26. Змий Огненный, поднимающийся над «чашей» в виде змия Моисея, как восьмëрка арабская, может показать напряжение «чаши», ибо «чаша» полна Огня. Наслоения и отложения в «чаше» представляют продукт огненный. Так мы, прежде всего, существа огненные. Только при этом убеждении мы начнëм растить и так называемые огненные крылья.

Не огненные ли капли стучатся к вам? Не огненные ли волны напрягают ритм? Пусть каждое напоминание об Огне служит насыщению торжественностью.

27. Наблюдение над людьми, любящими структуру пламени, постоянно даëт новые выводы. Приближаясь к огню, мы начинаем познавать ритм энергии, которая создаëт все сочетания. Нужно полюбить эту стихию всеми пониманиями, иначе говоря, мыслями, послушными пространству. Когда мы готовы пребыть земными гномами, то нужно помнить, что лучшие гномы служат Огню. Так нужно понять, что даже низшие сознания тянутся ввысь. Даже в сказках явлены гномы, которые не могут жить без преданности огненным существам. Так древние пытались внедрить в детское сознание огненные представления. Теперь же наука через теорию калорий, через астрохимию даëт ту же сказку о Великом Огне. Но исключительность огненных явлений всë же не позволяет среднему человеку ввести понятие Огня в обиход, тем самым Огонь остаëтся в пределах нежелательной отвлечëнности. От этого ограничения нужно отстать, говорю как врач.

Утверждаю, что, служа Огню, пройдëм через все тëмные бездны! Если для летательных аппаратов нужен особый газ, то насколько нужна тончайшая энергия для возвышения духа!

***