640. Можно иногда удивляться, почему и как могут встречаться снова люди после многих воплощений? Причин тому много, но главной будет Космический Магнит. Можно заметить, что, именно, люди сходятся по чувству кармы; ничто не задерживает должника. Но земные понятия трудно совмещают Беспредельность с явлением кармы. Каково должно быть притяжение, чтобы держать в соответствии такие различные энергии! При этом одна сторона всегда будет пытаться уклониться, но закон приведёт её к непреложному сознанию неизбежности. Так можно наблюдать психическое притяжение, которое лишь доказывает единство основного закона. Также люди трудно принимают смену воплощений по основам психическим, но не по земным отличиям. Не многие согласятся, что царь может оказаться чернорабочим и сапожник может стать сенатором. Но понятие об Агни разрешает загадку смены. По Агни поделится смена бытия.

Огненная энергия сообщает нам надземные действия. Мы не ценим земные восстания в формах убийств — только просветление является настоящей победой Агни.

641. Экономия сил будет отличием вступившего в поток. Невозможно никакое безумное расточение, где понята ценность энергии. Если имеем драгоценное лекарство, которое нельзя восполнить, разве будем его уничтожать безрассудно? Нужно принять Агни, именно, как самое бесценное вещество. Нужно представить себе, как трудно вырабатывается эта энергия и нельзя восполнить излишнее расходование её. Просто нужно особенно беречь Огонь божественный. Кто может допустить тёмных шептунов, тот не берёг Агни. Нужно даже в минуты особого смятения соблюдать самообладание, о котором было сказано. Много сказано, нужно лишь применять к действию. Никто не желает, чтобы время проходило в бездействии, но и сон и бодрствование оба будут частями той же самой деятельности. Так не следует и в этом отношении судить лишь земными мерами. Пусть немедленно привыкают к мысли обоих миров. Мысль единая и всегда сущая не должна быть стеснена лишь земным планом.

***