141. Именно, и дикарь может летать на аэроплане. Но не будем думать, что когда-то лучше было. Показал Урусвати клише Тридцатилетней войны, чтобы дать понять, как даже в сравнительно развитых странах царствовала грубость и невежество. Можно бы привести рекорды утончëнного Рима, Египта и Вавилона, от которых содрогнëтся сердце. Потому нужно по-прежнему стучаться всем, кто прозревает будущее.

Также нужно привыкать не отягощать Иерархию и не вредить друг другу. Звал явить понимание этого закона, но уши часто так глухи!

142. Один демон решил поставить святого отшельника в безвыходное положение. Для этого демон похитил самые священные предметы и поднëс их отшельнику со словами: «Примешь ли от меня?» Демон надеялся, что отшельник не примет дары и тем предаст священные предметы; если же примет, тем вступит в сотрудничество с демоном. Когда этот ужасный гость сказал своë предложение, отшельник не сделал ни того, ни другого. Он восстал возмущëнный и всею силою духа приказал демону бросить предметы на землю, сказав: «Тëмный дух, не удержишь предметов этих, уйдëшь уничтоженный, ибо веление моë явлено Свыше!» Так нужно отгонять тëмных, и когда уверенность крепка Иерархией, никакая тëмная сила не может удержать пламя духа. Не будем считать эти предания ненужными. Демоны многообразны, и каждый работник Света нападения выносит.

143. Головная боль может быть от многих причин, но также от непринятия где-то мысленных посылок, а также это может отражаться иглами в сердце. Потому так забочусь, чтобы не происходил этот вред. Незаметно у некоторых людей образуется рутина отрицания и как бы привычка быть обиженными. На основе этих заблуждений люди делаются непроницаемы для явлений мысленных посылок. При таком состоянии самая добрая мысль отскакивает от заграждения обиды. Но мало того, мысль может возвратиться и только утяжелить пославшего. Можно всех просить не вредить. Между тем чувство обиженности есть самое мелкое и выращивается неразвитым сознанием. Так в обиходе живëт рутина обиженности. Нужно сознать еë и выгнать как самое вредное насекомое. Малые чувства, земные, обращаются в Геенну огненную.

***