111. Приближаясь к Огненному Миру, нужно твëрдо усвоить качество постоянства. Очень нелëгкое качество в связи с подвижностью. Оба качества не значат лишь жевать ту же корку или суетиться в той же мышеловке. Нелегко утвердить эти качества в духе, когда не отставлены трëхмерные ограничения.

112. Правильно замечено, что для приспособления к растительному питанию, после мясной еды, требуется около трëх лет. Но если для чисто физических условий нужно такое время, то для преображения сознания нужен не меньший срок, если только кармические условия не подготовили особые возможности. Преобразить сознание — значит войти в особый мир; значит получить особую оценку всего происходящего; значит идти вперëд без оглядки; значит покинуть сетования и обрести доброжелательность. Не покажется ли странным, что наряду со сроком для питания приходится ставить этическое понятие доброжелательства? Но, по счастью, каждый врач поддержит нас в этом, ибо доброжелательство есть лучшее средство для пищеварения. Люди любят, когда духовные основы поддержаны и пищевыми советами.

113. Принцип позволяет нам найти представление о последующих степенях того же порядка. Каждый человек может научиться плавать, как только он оборет стихию в сознании. В том же принципе человек может лежать на воде; при известном упражнении человек может сидеть на воде. Подвигаясь дальше, человек-йог может стоять на воде. Конечно, такое стояние, так же как и левитация, будут уже огненными действиями. Вы знаете левитацию и помните, какое огненное напряжение требуется предварительно. Но левитация не так трудна, ибо стихия огня близка воздуху. При всëм телесном совершенстве, человек немедленно утонет или упадëт при малейшем сомнении. Рефлекс сомнения есть самый поразительный.

***