514. Действительно, человечество представляет как бы цемент планеты, оно помогает сдерживать части, угрожаемые хаосом. Мир ненаселённый легко распадается. Но не гордиться должен человек таким поручением, он должен чувствовать себя стражем на дозоре. Действительно, лишь тот, кто вооружён доспехом Агни, может тем полнее выполнить своё назначение. Агни не должен быть в состоянии бездеятельности. Стихия Огня самая действенная, самая быстрая, пространственная, явленная среди напряжения мысли. Разве не мыслью бережёт человек планету? Самые ценные вещества создаются мыслью. Сопоставьте дыхание мысли с бессмыслием. Утверждаю, что люди могут составить мысленное сокровище, которое в ритме с Космосом даст Новую Эру.

515. Народы грубым насилием полагают восполнить недостаток Агни; но никакая сила, грубая и низкая, не зажжёт Огонь Света. Можно наблюдать небывалое ожесточение и в то же время падение Агни в сердцах людей. Разве не будет очевидным, что никакая сила не поможет найти психическую энергию? Наоборот, каждое насилие, как личное, так и национальное, отдаляет человека от нахождения психической энергии. Значит, люди, вместо спешного сотрудничества для нахождения Агни, употребляют силу на разрушение планеты. Плачевно и недостойно!!

Пусть не требуют Явления Моего там, где кипит ненависть и непонимание! У Нас Великая Стража!

516. Некоторые должны заучивать полезные советы, но другие знают в сердце своём основы жизни; и те и другие нуждаются в Учителе. Первым нужно узнать, но и вторым следует утвердиться. Некоторые от рождения понимают лучшие приёмы человеческих отношений, но другие должны пройти тягостное обучение, чтобы избежать разрушительных поступков; и тем и другим нужно Учение, как напоминание об условиях существования. Можно поражаться, насколько одни помнят примеры прошлых жизней и почему другие совершенно изгладили прежние накопления. Причина кармы ещё не вполне поясняет такую разительную отличность понимания жизни. Действительно, не самые условия прежних жизней, но принятие Агни будет причиною такого понимания. Люди назовут такую мудрость талантом, но не особый талант держать Агни зажжённым. Только возжжение центров даёт непрерывное бодрствование сознания. Даже хотя бы частичное проявление Агни уже сохраняет неприкосновенно накопление. Агни есть не насилие, но друг наш. Нужно пояснить, что восхождение духа и есть проявление Агни.

***