647. Когда говорю: «Нагружайте Меня сильнее», не отступаю от сказанной экономии сил. Нужно знать, что нагружение развивает сопротивление зерна духа. Нельзя отбросить закон тяготения. Тем же самым поймём и благо нагружения. Любой моряк расскажет о необходимости груза для корабля. На корабле без груза моряки даже не выйдут в море. Точно так же полезно нагружение среди земных бурь. Не бойтесь нагружения, оно лишь явит огонь сердца. Так следует думать при каждом действии. Так следует кончать каждый совет.

648. «Огненные объятия» значат оформление планеты, когда комплекс химических агрегаций посылает своё сотрудничество объятиям Огня. Разве человек, как микрокосм, не должен стремиться к «объятиям огненным»? Через огненные объятия человек приобщается к высшим пониманиям. Он начинает и во всём окружающем искать огненосность. Так он подбирает около себя огненные созвучия, в самых различных предметах он узнаёт близкое начало. Узнать предметы, окружающие человека с открытыми центрами, значит увидеть огненную гармонию. Нужно присматриваться к обычаям огненных людей; при всей широте взгляда, они чутки на окружающее. Многое, что для другого остаётся незаметным, они чувствуют до боли. Недаром говорится, что огню трудно при вихре. Именно, вихрь земной утруждает центры. Но это в существе дела не только не вредит, но даже создаёт полезное напряжение. Ведь огненный человек глубоко чувствует скоротечность земного существования и всем существом знает о пути высшем. Нельзя ничем отвратить огненного человека от его назначения. Он ни днём, ни ночью не забывает о предстоящем пути. Для него уже безразлично, где будет совершаться его восхождение. Степень тела уже неважна для устремлённого духа. Не будем понимать это как особые жития святых, но усмотрим в жизни явление возможности подвига.

Много знаков даётся человечеству, нужно лишь не забывать их. Каждый из вас помнит эти вехи, разбросанные в разных годах жизни. Когда Скрижали явлены, тогда нужно лишь читать их и в мужестве следовать к Свету.

***